Разъяснения о моратории на получение сертификата специалиста

20.04.2020

Уважаемые коллеги!

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», Министерство здравоохранения издало Приказ от 14 апреля 2020 года № 327н, согласно которому:

1. Утверждены случаи и условия

при которых физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста.

2. Установлен мораторий

до 1 января 2021 года (до окончания срока действия настоящего приказа) на получение:

  • сертификатов специалиста (при невозможности использования дистанционного взаимодействия или цифровых решений);
  • свидетельств об аккредитации специалиста, в том числе лицами, прошедшими аккредитацию специалиста до вступления в силу настоящего приказа.

3. Продлены сроки действия сертификатов специалиста

на 12 месяцев при истечении срока их действия в период с 6 апреля и до конца срока действия Постановления Правительства РФ № 440 (срок окончания действия пока не установлен).

Согласно действующему законодательству Российской Федерации термин «мораторий» следует трактовать, как право на отсрочку какого-либо действия (или отсрочку обязательств, устанавливаемую правительством на определенный срок или до окончания каких-либо чрезвычайных событий (п.3 ст.202 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)).

По мнению экспертов*, «физическим лицам предоставлено право воспользоваться отсрочкой в необходимости получения сертификатов специалистов до 01.01.2021 г. При этом никаких ограничений по прохождению обучения, при желании, а равно по выдаче сертификатов образовательными учреждениями не установлено».

Обращаем ваше внимание, что:

  1. Приказ № 327н от 14.04.2020 г. не отменяет аккредитацию в 2021 году!
  2. Сертификат, продлённый в 2020 году, будет действовать 5 лет, до 2025 года и отложит вхождение в аккредитацию до 2025 года.
  3. Специалисты, которые в соответствии с Приказом № 327н воспользуются отсрочкой на 12 месяцев на продление сертификата, попадают под аккредитацию уже в 2021 году.
  4. Законодательством РФ не предусмотрена отмена сертификата специалиста даже с вводом этапов аккредитации. В соответствии с п. 2 ст. 100 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения, указанного в них, срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
  5. На основании Постановления Правительства от 3 апреля 2020 г. № 440 ООО «НМО ЦЕНТР» продолжает оказывать образовательные услуги дистанционно!

EVGENY RESHETNIKOV

Похожие сообщения

Минздрав России утвердил новые правила выбора программы повышения квалификации

Минздрав России утвердил новые правила выбора программы повышения квалификации для направления медработника на дополнительное профессиональное образование за счет средств НСЗ ТФОМС Минздрав России утвердил новые правила выбора программы повышения квалификации для...

Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ

На ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ прошел публичное обсуждение Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О признании утратившим силу пункта 2 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. N 327н "Об...

Комментарии

0 Комментариев

×

Здравствуйте!

Задайте свой вопрос в WhatsApp или отправьте почту: postmaster@nmocenter.ru

× Наш WhatsApp!